Лидерами по нарушениям антимонопольного законодательства в Республике Алтай стали энергетики

Главными нарушителями антимонопольного законодательства в Республике Алтай являются компании-монополисты, в особенности – электросетевые фирмы. Об этом со ссылкой на руководителя регионального УФАС Наталью Елбаеву сообщает портал "Сибинфо". 



По ее словам, за минувший год управлением было рассмотрено 94 заявления о нарушении закона "О конкуренции", что больше, чем в 2012-м, на 27%. По заявлениям возбуждено 45 дел (рост 18%), выявлено нарушений 46 (рост 18%), выдано 36 предписаний о прекращении нарушений. 



При этом лидерами по числу нарушений оказались электросетевые компании – республиканский филиал ОАО "МРСК Сибири" и "Алтайэнергосбыт". Им вменяют отказы в заключении договора технологического присоединения к электрическим сетям, а также в установлении для потребителя незаконных требований в договоре технологического присоединения. 



Согласно отчету УФАС, не меняется из года в год и статистика по нарушениям со стороны органов власти, составляющая львиную долю всех выявленных нарушений. Большая их часть касается необоснованных препятствий одним и преференций другим при госзакупках. Сумма административных штрафов по нарушениям законодательства о размещении заказов, наложенных на должностных лиц, превысила миллион рублей.