Энергетики Алтая стали рекордсменами по нарушению антимонольного законодательства

Большинство нарушений антимонопольного законодательства, касающегося защиты конкуренции, в Горном Алтае приходится на компании-монополисты, и большая часть их в области электроэнергетики, сообщила руководитель республиканского УФАС России Наталья Елбаева.

 

В прошлом году специалисты рассмотрели 94 заявления, касающиеся нарушений закона о защите конкуренции. По сравнению с 2012 годом, прирост нарушений составил 27%, было возбуждено 45 дел (прирост 18%), выявлено 46 нарушений 135-го федерального закона (прирост 18%), выдано 36 предписаний, сообщает РИА "Новости".

 

"Статистика говорит сама за себя. К сожалению, тенденция ежегодного роста выявляемых нарушений в нашей республике имеет место быть. Основные нарушители — это субъекты естественных монополий, органы власти и сами предприниматели. Монополисты нам дают основной процент нарушений. Всего в отношении монополистов в 2013 году было возбуждено и рассмотрено 14 дел о злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке. Из них девять дел — в сфере элетроснабжения. Это очень актуальная тема для нашей республики", — цитирует агентство слова Елбаевой.

 

Основными нарушителями стал филиал ОАО "МРСК Сибири" и "Алтайэнергосбыт", отметила она. Нарушения в основном выразились в отказе заключения договора техприсоединения к электросетям, а также в установлении для потребителей незаконных требований в этом же договоре техприсоединения — строительство потребителем линии электропередачи, трансформаторной подстанции и так далее. Общая сумма штрафов в электроэнергетике в прошлом составила 647,5 тыс. рублей.