Протокол заседания Общественно-консультативного совета №3 от 28.09.2010

28.09.2010                                                                                              г. Горно-Алтайск

Присутствовали:  

члены ОКС:  В.Д.Шваба, С.А.Килина, Э.Н.Малчинов, А.Н.Аксинин, Т.Н.Гурская,  Бурляков С.Л.(по доверенности от Т.Н.Шундеевой)

Председательствовал:  В.Д.Шваба

Повестка дня:

1.  Предоставление государственных услуг через МФЦ; участие Управления ФАС России по Республике Алтай  в вопросах содействия развитию предпринимательства и вопросы взаимодействия через муниципальные центры поддержки предпринимательства (докладчик Д.С.Петров)

2.Об административных барьерах при развитии предпринимательства  в РА  и  мероприятиях   по их  выявлению и пресечению (докладчик  Д.С.Петров).

3.Основные нарушения, выявленные при заключении договоров аренды государственного и муниципального имущества для субъектов малого и среднего бизнеса (докладчик А.Е.Гуткович)

4. Антимонопольный контроль на рынке торговли - в части антимонопольных требований к осуществлению торговой деятельности (докладчик Н.Г.Косолапова).

 

1.Слушали: Предоставление государственных услуг через МФЦ; участие Управления ФАС России по Республике Алтай  в вопросах содействия развитию предпринимательства и вопросы взаимодействия через муниципальные центры поддержки предпринимательства

Выступили:  ведущий специалист-эксперт отдела госзаказа и контроля органов власти УФАС по РА Д.С.Петров ознакомил членов ОКС при УФАС по РА  с перечнем государственных услуг, определенных для предоставления антимонопольными органами на базе МФЦ, рассказал о заключении соглашений о взаимодействии с муниципальными центрами поддержки  предпринимательства, о содействии УФАС по РА развитию предпринимательства  в  Республике Алтай.

В.Д.Шваба  отметил, что необходимо  доводить до сведения предпринимателей о формах поддержки и содействия со стороны УФАС по РА –   проводить разъяснительные мероприятия  о том в какой форме и по каким  основаниям предприниматели могут обращаться в управление за защитой своих прав.

Решили:

Принять к сведению информацию ведущего специалиста-эксперта отдела госзаказа и контроля органов власти УФАС по РА Д.С.Петрова и информировать  через СМИ и сайт управления хозяйствующие субъекты о порядке обращения в УФАС по РА, о формах и результатах поддержки и развития предпринимательства.

2.Слушали: Об административных барьерах при развитии предпринимательства  в РА  и  мероприятиях   по их  выявлению и пресечению .

Выступили: ведущий специалист-эксперт отдела госзаказа и контроля органов власти УФАС по РА Д.С.Петров  информировал  членов  ОКС при УФАС по РА  о выявленных нарушениях  статей 15, 16, 19 и 20  ФЗ «О защите конкуренции» по  результатам рассмотрения  заявлений  и проведенных проверок в отношении  органов власти Республики Алтай и органов местного самоуправления по соблюдению требований данного Закона. В  том числе   осветил  итоги проверок на предмет выявления нарушений антимонопольного законодательства по поручению ФАС России органов  государственных учреждений ветеринарии, подведомственных  Комитету ветеринарии  с Госветинспекцией  Республики Алтай.

Решили:

Принять   к сведению информацию Д.С.Петрова    и   проинформировать членов ОКС о результатах   рассмотрения  дел  указанных государственных учреждений ветеринарии.

3. Слушали: Основные нарушения, выявленные при заключении договоров аренды государственного и муниципального имущества для субъектов малого и среднего бизнеса.

Выступили: начальник отдела госзаказа и контроля органов власти УФАС по РА  А.Е.Гуткович рассказала о практике контроля ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции»  на территории республики и мерах  по пресечению выявленных нарушений.

Решили: Принять   к  сведению информацию А.Е.Гуткович

4.Слушали: Антимонопольный контроль на рынке торговли - в части антимонопольных требований к осуществлению торговой деятельности (докладчик Н.Г.Косолапова).

Выступили: помощник руководителя УФАС по РА  Н.Г.Косолапова доложила членам Совета

Об итогах проведения проверок торговых сетей по поручению ФАС России на предмет выявления  нарушений  Федерального закона  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» , о   предстоящих изменениях  в  указанный  Закон и КоАП РФ, также информировала членов ОКС о поручении ФАС России по  усилению антимонопольного  контроля  за  рынком продовольственных товаров  и о ценовой ситуации, складывающейся   на  рынках продуктов питания  Республики Алтай.

В.Д.Шваба   указал на необходимость отслеживания поведения сетевых торговых организаций  по установлению розничных цен на социально-значимые продукты питания, т.к. на их действия ориентируются мелкие магазины.

Решили:

Принять   к  сведению информацию  Н.Г.Косолаповой и информировать членов ОКС  о результатах   контроля ситуации на рынке социально-значимых продуктов питания.

Сопредседатель Общественно-консультативного

совета при управлении Федеральной

антимонопольной службы по Республике  Алтай                           В.Д.Шваба

Ответственный секретарь                                                             С.А.Килина

Дата проведения Совета: 
28 сентября 2010, 03:00