ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УФАС ПО РА № 3 от 14.09.2020

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

ПРИ УФАС ПО РА

 

14 сентября 2020г.                                                                                       

     № 3

                                                                 

Председательствовал:

Макогон С.Г.

 Присутствовали члены ОКС:

Гусельникова Н.В., Кандараков Н.А., Курусь Г.В., Свиридов Д.Л., Ялбаков А.Н.

Ответственный секретарь:

А.Е. Дымова

Приглашенные:

А.В. Гостюшев, С.В. Веревкин,

У.Н. Кырова

 

 

  1. Доклад заместителя председателя Комитета по тарифам Республики Алтай по вопросу развития тарифного регулирования на территории Республики Алтай (электроэнергия и тепло)

 

Слушали: Кырову У.Н., которая проинформировала членов Совета о регулировании тарифов в Республике Алтай. В ходе своего выступления Ульяна Николаевна озвучила полномочия Комитета по тарифам Республики Алтай, связанные с установлением тарифов, а также довела до сведения членов Совета информацию об утвержденных на 2020 год тарифах на основные энергоресурсы (электроэнергию, тепло, воду), и о мероприятиях, проводимых Правительством Республики Алтай в целях снижения тарифов на электроэнергию для потребителей региона. После своего выступления Кырова У.Н. ответила на вопросы членов Совета.   

Решили: принять к сведению информацию заместителя председателя Комитета по тарифам Республики Алтай.

 

II. Доклад начальника отдела антимонопольного

контроля и рекламы УФАС по РА о нарушениях,

 связанных с подключением к электросетям

 

Слушали: Веревкина С.В., который озвучил членам Совета информацию о делах, проведенных управлением в 2019г. - 8 месяцев 2020г. в отношении Филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети», в связи с нарушением сетевой организацией Правил технологического присоединения к электрическим сетям (нарушение сроков осуществления техприсоединения), а также Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (превышение допустимых часов отключений в год и превышение допустимой продолжительности отключений).

Выступали: руководитель управления А.В. Гостюшев, который довел до членов Совета информацию о финансовых проблемах, возникших у Филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети», которые не позволяют сетевой организации своевременно выполнять взятые на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям. Проинформировал Совет о действиях, предпринимаемых Правительством Республики Алтай в целях оказания финансовой поддержки Филиалу ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» (возмещение выпадающих расходов, связанных с техприсоединением к электрическим сетям).

Решили: принять к сведению информацию начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы, руководителя управления.

 

III. Разное

 

Слушали: руководителя управления А.В. Гостюшева, который довел до сведения членов Совета информацию о поступлении заявления от Кеева Максима Николаевича представителя Алтайского республиканского отделения «Опора России» об исключении его из состава Совета. На основании Положения об Общественном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 26.12.2018г. № 1865/18, управлением изданы приказы об исключении Кеева М.Н. из состава Общественного совета, а также об изменении в связи с этим количественного состава Совета (вместо 12 стало 11 членов).

Решили: принять к сведению информацию руководителя управления. 

Следующее заседание совета провести в декабре 2020 года.

 

 

Дата проведения Совета: 
14 сентября 2020, 14:00