В Кош-Агаче прошли семинары по антимонопольному законодательству

Сегодня Алтайским республиканским УФАС России в целях разъяснения основных положений контрактной системы закупок (Федеральный закон №44-ФЗ) проведены семинары для муниципальных служащих и представителей бизнес сообщества Кош-Агачского района.

 

В семинаре для муниципальных служащих  приняли участие руководящий состав структурных подразделений администрации района и подведомственных бюджетных учреждений.

 

В своем выступлении руководитель управления Наталья Елбаева обратила внимание участников на основные положения и принципы Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который вступит в силу 1 января 2014 г., выделила существенные отличия контрактной системы от действующего законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок.

 

«Закон №44-ФЗ регламентирует весь закупочный цикл – от планирования и прогнозирования нужд, формирования и размещения заказа, исполнения контрактов и приемки результатов, до мониторинга, контроля и аудита соблюдения устанавливаемых законом требований» - отметила Наталья Елбаева.

 

Наталья Елбаева подчеркнула, что, несмотря на вступление отдельных положений Закона №44-ФЗ в действие с 1 января 2014 года, и других положений в более поздние сроки – 2015-2017 гг., уже сейчас и в 2014 году требуется проведение заказчиками подготовительных организационно-методических мероприятий.

 

В этот же день, состоялась отдельная встреча с представителями бизнеса района. Их вниманию также были представлены основные положения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок». Подробно были раскрыты положения закона, касающиеся требований к участникам закупок для государственных и муниципальных нужд.

 

Также вниманию бизнеса была представлена информация о порядке взаимодействия потребителей, сетевых организаций, поставщиков электроэнергии, закрепленного в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. 

 

Наталья Елбаева отметила, что в целях облегчения условий подключения пользователей к энергетической инфраструктуре, а также совершенствования процедуры подключения распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 года № 1144-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности  энергетической инфраструктуры». Реализация «дорожной карты» позволит существенно уменьшить количество этапов присоединения (с 10 до 5), сократить время прохождение всех этапов по получению доступа к энергосети (с 281 до 40 дней), а также снизить затраты на получение доступа к энергосети (с 1852 до 25 процентов от внутреннего валового продукта на душу населения) к 2018 году.

 

Наталья Елбаева подчеркнула, что в рамках исполнения плана мероприятий (дорожная карта) «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», вчера, 9 декабря 2013 года подписано постановление Правительства РФ, позволяющее сделать очередной шаг на пути повышения доступности энергетической инфраструктуры. Этот проект был разработан ФАС России совместно с Минэкономразвития России и Минэнерго России. Согласно документу с 10 марта 2014 года заявки на присоединение к электрическим сетям можно будет подать через Интернет, а также появится возможность отслеживать on-line этапы прохождения заявки и в дальнейшем стадии выполнения работ сетевой организацией. Этот порядок распространяется на заявки на технологическое присоединение к электрической сети классом напряжения до 10 кВ включительно от лиц, мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 150 кВт.