Решение проблем в электроэнергетике региона: развитие собственной генерации электрической энергии и борьба с хищениями электрической энергии

Сложности взаимодействия потребителей с сетевыми организациями и гарантирующим поставщиком электрической энергий, рост тарифов на электрическую энергию и другие проблемы в сфере электроэнергетики региона стали темами обсуждения круглого стола, состоявшегося 24 сентября 2013 года, организованного Алтайским республиканским УФАС России совместно с Правительством Республики Алтай.

 

В кругом столе приняли участие представители субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики региона, предпринимательских объединений Республики Алтай и органов власти Республики Алтай, члены Общественно-консультативного совета при Алтайском республиканском УФАС России.

 

Заместитель председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер в вступительном слове рассказал участникам круглого стола о состоянии электроэнергетики в Республике Алтай и перспективах ее развития в части создания собственных объектов генерации электрической энергии: солнечных электростанций и ГЭС.

«Наши планы создать по солнечной энергетике мощности в 50-60 мегаватт в течение пяти лет» - отметил Роберт Пальталлер.

 

В ходе выступления руководитель управления Наталья Елбаева представила вниманию информацию о результатах работы управления по контролю за соблюдением субъектами розничного рынка электроэнергии требований антимонопольного законодательства в период 2012 – 2013 годов.

«В 2012 году управлением выдано 3 предупреждения сетевым организациям о прекращении  действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, а с начала 2013 года – 4 предупреждения» - сообщила Наталья Елбаева. – «Помимо выданных предупреждений, управлением за указанный период рассмотрено 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства со стороны субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики».

 

Наталья Елбаева обратила внимание, что самыми распространенными нарушениями антимонопольного законодательства со стороны сетевых организаций при осуществлении технологического присоединения являются:

·навязывание контрагенту невыгодных условий договора;

·не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными лицами;

·нарушение установленного порядка формирования цены за технологическое присоединение.

 

На вопросы о причинах высокой стоимости электроэнергии председатель Комитета по тарифам Республики Алтай Виталий Кичинеков отметил, что  показатели технического потенциала, схемы снабжения электроэнергией, структура потребления в Республике Алтай имеют отличительные черты от других регионов, которые в конечном итоге влияют на размер тарифа на услуги по передаче электрической энергии. «К сожалению, у нас мало крупных промышленных потребителей» - отметил Виталий Кичинеков.

«У нас нет собственной генерации, и мы находимся в «тупике», у нас слишком большое «плечо» передачи электрической энергии, поэтому затраты на ее передачу выше чем в других субъектах» - резюмировал Роберт Пальталлер.

 

Представители сетевых компаний филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» и МУП «Горэлектросети» отметили, что одним из эффективных способов снижения затрат на электроснабжение, которые влияют на  размер тарифа на электроэнергию является проведение мероприятий по энергосбережению.

Директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» Анатолий Бубнов отметил, что в 2000 году объем потерь составлял почти 36 % от общего отпуска электроэнергии, а в 2012 году уже составил 18 %.

 

Наибольшую полемику между участниками круглого стало, вызвало обсуждение существенных условий типового договора энергоснабжения.

 

Необходимо отметить, что проблемы договорных отношений потребителей с гарантирующим поставщиком и сетевыми организациями, неоднократно обсуждались на заседаниях Общественно-консультативного совета при Алтайском республиканском УФАС России. В рамках поручений ОКС управлением была проведена работа по анализу положений договоров энергоснабжения, заключенных хозяйствующими субъектами с ОАО «Алтайэнергосбыт».

 

Результаты анализа договоров электроснабжения и предложения управления о внесений изменений в них, которые были направлены в адрес ОАО «Алтайэнергосбыт» в своем докладе представила заместитель руководителя управления Анастасия Гуткович.

 

Предложения нашли поддержку со стороны участников круглого стола, и было решено, что гарантирующему поставщику с 1 января 2014 года необходимо включить в проект договора энергоснабжения:

 

·сведения о приборах учета электрической энергии (характеристики, заводской номер, показания на момент завершения процедуры допуска), признанных в качестве контрольных и расчетных, в том числе после каждой процедуры замены либо изменения их статуса;

·пункт  об уведомлении сетевой организацией  потребителя за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки приборов учета, если требуется допуск сетевой организации к энергопринимающим устройствам потребителя;

·условия об обязанности потребителя  обеспечить периодический (не чаще 1 раза в месяц) доступ к приборам учета представителей организаций для их проверки и снятия показаний;

·пункт, определяющий порядок взаимодействия сторон договора при допуске установленного прибора учета в эксплуатацию и проверки прибора учета перед его демонтажем;

·условие о праве выбора потребителем любого лица для оборудования точек поставки по договору приборами учета электрической энергии.

 

Эти и другие предложения, выработанные в ходе круглого стола, будут зафиксированы в итоговой резолюции круглого стола.

 

«Проведение подобного мероприятия в формате «круглого стола» дают возможность принятия взвешенных, взаимовыгодных решений с учетом мнений всех заинтересованных сторон» - подчеркнула Наталья Елбаева.