Сетевая организация признала свою ошибку

Сегодня, Комиссия Алтайского республиканского УФАС России   признала ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим  часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и прекратила рассмотрение данного дела в связи с добровольным устранением нарушений, без выдачи предписания.

 

Напомним, что дело о нарушении антимонопольного законодательства  было возбуждено УФАС по РА по заявлению гражданки, проживающей в с. Майма, в отношении Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в применении расчета объема бездоговорного потребления электрической энергии не в соответствии с пунктом 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, а так же в применении в расчете объема бездоговорного потребления электроэнергии тарифа в размере 4,92 руб., вместо утвержденного тарифа  2,35 руб., что противоречит пункту 84 вышеуказанных положений.

 

Председатель Комиссии УФАС по РА Гуткович А.Е. отметила: «Сетевая организация обязана соблюдать требования законодательства и не злоупотреблять своим доминирующим положением на данном рынке, а потребитель обязан своевременно производить оплату за потребленную электроэнергию».