«Антиконкурентные действия органов власти: проблемы правоприменения»

С таким докладом выступила руководитель управления Наталья Елбаева в ходе пленарного заседания научно-практической конференции «Гражданское право и арбитражный процесс: современная доктрина и правоприменительная практика», состоявшейся 31 мая 2013 года в Горно-Алтайском государственном университете.

 

Научно-практическая конференция была совместно организована Горно-Алтайским государственным университетом и Арбитражным судом Республики Алтай. В ней приняли участие представители научного сообщества, судьи арбитражных судов регионов Сибири.

 

В своем докладе Наталья Елбаева отметила, что в настоящее время антимонопольные органы рассматривают огромное количество обращений граждан и предпринимателей на акты и действия органов власти в различных сферах: выделение земельных участков, предоставление государственного и муниципального имущества, преференций, оказание государственных и муниципальных услуг и т. д.

 

«Сложившаяся в арбитражных судах практика включения в предмет доказывания антимонопольными органами по делам о нарушениях статьи 15 наступления негативных последствий для конкуренции на определенном товарном рынке является на сегодняшний момент одной из ключевых проблем правоприменения антимонопольного законодательства» - подчеркнула Наталья Елбаева.

 

В заключении, Наталья Елбаева отметила, что ФАС России планируется распространить сферу применения новых правовых институтов – предупреждения и предостережения – в отношении органов власти, что позволит снизить количество дел по антиконкурентным действиям органов власти, и судебных исков по ним.