В 2012 году ФАС России возбудило 211 дел за нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии

 

С целью осуществления контроля за раскрытием информации в сфере электроэнергетики, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обобщила информацию по возбужденным делам. За 2012 год центральным аппаратом ФАС России и ее территориальными органами было возбуждено 211 дел по факту нарушения стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии (статья 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

 

В рассматриваемый период времени было возбуждено:


103 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц; 


108 дел об административном правонарушении в отношении юридических лиц.


Наложено штрафов на общую сумму в размере 22 080 000 рублей. 


Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2004 года № 24 утверждены Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии. При этом ФАС России определена в качестве контрольного органа.


В рассматриваемый период Алтайским республиканским УФАС России привлекло к административной ответственности должностное лицо МУП «Горэлектросети», ответственное за своевременное  размещение стандартов раскрытия информации на официальном сайте сетевой организации.

 

При осмотре Интернет-сайта установлено, что на сайте МУП «Горэлектросети» не опубликованы в установленные сроки сведения, предусмотренные абзацами 4, 15, 17 подпункта б) пункта 11 Постановления №24.

 

По результатам административного расследования на должностное лицо ответственное за своевременное размещение информации на официальном сайте МУП «Горэлектросети» наложен административный штраф в размере 20000 рублей.