Забытое техприсоединение?

 

Сегодня, Комиссия Алтайского республиканского УФАС России   признала ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим  часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело рассмотрено по заявлению представителя ГСПК «Шмель» по вопросу не выполнения мероприятий по техническому присоединению потребителя в сроки, установленные «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861,  и договором.

Комиссией УФАС по РА было установлено, что ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» в нарушение подпункта  б пункта 16 указанных правил вовремя не были выполнены технические мероприятия для подключения  ГСПК «Шмель» к сети.

В связи со злоупотреблением ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» своим доминирующим положением Комиссия УФАС по РА признала общество нарушившим  часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Так как обществом в добровольным порядке нарушение было устранено, то   Комиссия УФАС по РА приняла решение о прекращении в отношении ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети»  рассмотрение  дела в связи с добровольным устранением нарушения  части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Председатель Комиссии УФАС по РА Гуткович А.Е. отметила: «Выполнять Правила технологического присоединения обязаны не только потребители, но и сетевая организация»