Суд подтвердил, что решение УФАС по РА не может ущемить интересы предпринимателя!

 

13.02.2013г. Арбитражный суд Республики Алтай подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай в отношении Администрации МО «Город Горно-Алтайск».

Напомним, что УФАС по РА по результатам рассмотрения заявления МУП «Горно-Алтайское РСУ» было возбуждено дело в отношении Администрации МО «Город Горно-Алтайск» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в следующем:

Администрацией МО «Город Горно-Алтайск» приняты распоряжения, на основании которых были проведены торги на право заключения договора аренды земельного участка.

Управлением установлено, что на момент издания Администрацией указанных распоряжений и проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, данный земельный участок принадлежал на праве аренды МУП «Горно-Алтайское РСУ» и на данном участке были размещены объекты недвижимого имущества, принадлежащие последнему на праве собственности.

При этом торговые места, размещенные на данном земельном участке были предоставлены МУП «Горно-Алтайское РСУ» в субаренду индивидуальным предпринимателям для продажи товаров.

Из распоряжений Администрации усматривается, что целью проведения аукциона являлось предоставление в аренду земельного участка для строительства крытого рынка, следовательно, заключение соответствующего договора с победителем аукциона неизбежно приведет к демонтажу существующих торговых мест, находящихся на данном участке и, как следствие, к возможному устранению с товарного рынка хозяйствующих субъектов, арендующих торговые места у МУП «Горно-Алтайское РСУ».

Решением Комиссии УФАС по РА Администрация МО «Город Горно-Алтайск» признана нарушавшей ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с принятием распоряжения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, без предварительного расторжения ранее заключенного договора аренды с МУП «Горно-Алтайское РСУ» и проведением на его основании открытого аукциона на право заключения договора аренды указанного земельного участка с нарушением порядка организации и проведения торгов.    

Индивидуальный предприниматель (победитель торгов, с которым в последующем Администрацией был заключен договор аренды земельного участка), не согласившись с решением УФАС по РА, обжаловало его в суде.

Однако, Арбитражный суд Республики Алтай согласился с выводами Комиссии УФАС по РА о том, что вышеуказанные действия Администрации  образуют состав нарушения антимонопольного законодательства, и признал, что решение антимонопольного органа является законным и обоснованным, и не нарушает прав и законных интересов предпринимателя.

Справка:

- В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

- Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.