Нарушение и наказание: Арбитражный суд привлек к административной ответственности должностное лицо "Горно-Алтайавтодора"

 

05.02.2013г. Арбитражный суд Республики Алтай на основании заявлений Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай привлек к административной ответственности должностное лицо  БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор», виновное в нарушении антимонопольного законодательства и назначил наказание в виде штрафа на общую сумму в размере 40000 рублей.

Напомним, что в 2011 году УФАС по РА, в ходе проведения внеплановых выездных проверок, провело анализ заключенных Бюджетным учреждением Республики Алтай «Республиканское управление автомобильных дорог общего пользования» «Горно-Алтайавтодор» договоров по ликвидации последствий обстоятельств непреодолимой силы на предмет их соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

По результатам проверки Управлением были возбуждены дела по признакам нарушения ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Контракты на ликвидацию последствий обстоятельств непреодолимой силы были заключены БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» на основании п. 6 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов, т.к. возникла потребность в работах вследствие непреодолимой силы, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно.

Однако, государственным Заказчиком (БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор») не был доказан факт наступления обстоятельств непреодолимой силы при разрушении мостовых и дорожных сооружений, в связи с чем Комиссия УФАС по РА пришла к выводу, что заключение данных государственных контрактов на основании пункта 6 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов (без проведения процедуры торгов) является незаконным.

Заключение соглашения – государственных контрактов без проведения процедуры торгов может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, так как исключает публичные процедуры (торги), которые в обязательном порядке должны быть проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Решением Комиссии УФАС по РА БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор», ООО «Элитстрой», ООО «Элитстрой-Усть-Кан» были признаны нарушившими статью 16 Закона о защите  конкуренции.

БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор», не согласившись с решениями УФАС по РА, обжаловало их в суде. Арбитражные суды трех инстанций, в том числе кассационной инстанции (Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа) поддержали доводы УФАС по РА и признали решения и предписания Комиссии УФАС по РА законными и обоснованными.

По результатам рассмотрения указанных дел о нарушении антимонопольного законодательства, в отношении виновных должностных лиц БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» Управлением возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ. Два административных дела в отношении должностного лица БУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» по ч.3 ст. 14.32 КоАП РФ Управлением были направлены в Арбитражный суд Республики Алтай для рассмотрения.

Арбитражный суд Республики Алтай применил к правонарушителю наказания в виде административных штрафов на общую сумму в размере 40000 рублей (20000 рублей по каждому делу).

 

 

Справка:

- В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

- Согласно ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ заключение федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органом или организацией, государственным внебюджетным фондом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или осуществление указанными органами или организациями недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий - 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.