Как попасть в собственное КТП?

 

30.01.2013г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России   признала ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим  часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело рассмотрено по заявлению ОАО «ДЭП-218» по вопросу неправомерной опломбировки сетевой организацией дверей КТП, в связи с чем отсутствует доступ к преобразовательному силовому трансформатору для его текущего обслуживания.

Комиссией УФАС по РА было установлено, что ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» в нарушение пункта 2.11.18 приказа Минэнерго РФ от 13.01.2003г. N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» опломбировало двери КТП №15-3-16, в связи с чем у ОАО «ДЭП-218» отсутствовала возможность доступа к обслуживанию преобразовательного силового трансформатора.

В силу доминирующего положения ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» на рынке услуг по передаче электрической энергии на территории Республики Алтай в границах балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации, к сетям которой присоединены потребители, за исключением зон деятельности других сетевых организаций общество обязано соблюдать запреты, установленные частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи со злоупотреблением ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» своим доминирующим положением Комиссия УФАС по РА признала общество нарушившим  часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства в отношении виновных лиц по ст. 14.31 КоАП РФ.

Председатель Комиссии УФАС по РА Елбаева Н.А. отметила: «Сетевая организация обязана соблюдать требования законодательства и не злоупотреблять своим доминирующим положением на данном рынке, а потребитель обязан содержать электросетевое хозяйство в надлежащем состоянии».

 

Справка

 

Часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает осуществлять действия (бездействие) занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.