Студенты ГАГУ на страже конкуренции

Пятого декабря 2012 года в Горно-Алтайском государственном университете состоялась презентация пособии, подготовленных студентами 4 курса юридического факультета и посвященных процессу технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и нарушениям законодательства о рекламе.

Проект по созданию двух пособий был организован Алтайским республиканским УФАС России (УФАС по РА) совместно с кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ГАГУ в рамках учебной дисциплины «Предпринимательское право».

Пособия были подготовлены студентами 4 курса юридического факультета ГАГУ под руководством Натальи Елбаевой – руководителя УФАС по РА, по совместительству доцента кафедры гражданского права и процесса, а также специалистов отдела антимонопольного контроля и рекламы.

В пособии «Пошаговая инструкция для потребителей в сфере электроэнергетики», подготовленной группой 1029, представлены основные сведения, которые необходимо знать каждому потребителю электрической энергии: основные термины в этой сфере, этапы подключения к электрическим сетям, необходимый перечень документов для заключения договора электроснабжения и образцы этих документов.

Как отметил начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА Денис Петров, - «Студентам удалось изучить огромный массив законодательства в сфере электроэнергетики и представить ее для простого потребителя в удобной для восприятия форме».

Студенты группы 1019 подошли к проекту по созданию пособия «Повод обратиться в ФАС», посвященной нарушениям законодательства о рекламе, более креативно. Пособие составлено в форме иллюстрации ситуации с основными нарушениями законодательства о рекламе. В рамках данного проекта также были сняты два ролика социальной рекламы, акцентирующие внимание предпринимателей к необходимости распространения достоверной рекламы и добросовестного отношения к потребителям, а также потребителей рекламы к внимательности при просмотре и прослушивании рекламы.

«Электроэнергетика и реклама – это такие сложные сферы, в тоже время затрагивающие каждого из нас в повседневной жизни, и мы надеемся, что этот коллективный труд будущих юристов и юристов-практиков будет полезен всем» - подчеркнула Наталья Елбаева. 

В дальнейшем пособия пройдут верстку и будут изданы типографией ГАГУ. Их смогут приобрести все заинтересованные лица. А снятые ролики планируется транслировать на видеоэкране на центральной площади Горно-Алтайска.