Участников аукциона могло быть больше

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России  (УФАС по РА) 12.09.2012г. признала жалобу ООО «Ривьера» на действия аукционной комиссии Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай при проведении  открытого аукциона в электронной форме «Капитальный ремонт кабинета компьютерной томографии».

ООО «Ривьера» не согласно с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе в электронной форме по следующим основаниям:

Заказчик в разделе 3 Техническая часть документации об открытом аукционе в электронной форме установил неправомерное требование к товару, максимальные и (или) минимальные значения показателей и показатели, значения которых не могут изменяться, а именно по Кабелю КГХЛ 4х50 (Строительная длина кабелей: с номинальным сечением основных жил до 35 мм2  включительно, не менее-150 м), в то время как Кабель КГХЛ 4х50 имеет номинальное сечение основных жил 50 мм2.

Заказчиком в Локальном сметном расчете, являющимся неотъемлемой частью документации, при выполнении работ предусмотрено использование товара – «Кабель КГХЛ 4х50» (позиция № 92).

Иных кабелей марки «КГХЛ», с номинальным сечением основных жил до 35 мм2 включительно, локальным сметным расчетом не предусмотрено.

ООО «Ривьера» не указало строительную длину кабеля с номинальным сечением основных жил до 35 мм2 включительно, потому как данный показатель установлен в отношении товара Кабель КГХЛ 4х50.

Комиссия в сфере размещения заказов Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей   сторон, полагает, что доводы жалобы являются  обоснованными по следующим основаниям:

Исходя из технических характеристик силового кабеля КГХЛ 4х50, кабель  имеет 4 жилы с номинальным сечением жил 50 мм2, другого сечения данный кабель иметь не может, т.к. значение 50 индивидуализирует сечение кабеля.

Таким образом, установив максимальные и (или) минимальные значения показателей, значения которых не могут изменяться, в отношении используемого при выполнении работ товара - Кабеля КГХЛ 4х50, Заказчик ввел в заблуждение участников размещения заказов.

Представитель Заказчика пояснил, что допущена техническая ошибка при указании в технической части аукционной документации требования к строительной длине кабеля  с номинальным сечением жил до 35 мм2 в пункте который относится к  Кабелю КГХЛ 4х50.

Таким образом, аукционная документация, а именно раздел III «Техническое задание» в п. 90 раздела 3 дефектной ведомости  «Электроосвещение кабинета томографии» содержит недостоверную информацию  по Кабелю КГХЛ 4х50 о строительной длине  с номинальным сечением жил до 35 мм2.

Следовательно, ООО «Ривьера» необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе по основанию, указанному в протоколе рассмотрения первых частей заявок от 24.08.2012г.