Антимонопольные органы 17 стран мира поддержали инициативу антимонопольных органов России и Австрии по организации международной системы мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов

Открывая 11 сентября 2012г в г. Казань третье заседание Рабочей группы по вопросам развития рынков нефти и нефтепродуктов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин рассказал о ходе деятельности этой Рабочей группы. В частности он проинформировал представителей 17 конкурентных ведомств об итогах предыдущего совещания рабочей группы в Вене, которое было посвящено вопросам методологии анализа товарных рынков нефти и нефтепродуктов, в том числе особенностей определения продуктовых и географических границ оптовых и розничных рынков.

Заседание Рабочей группы в Казани было посвящено организации мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов. Анатолий Голомолзин рассказал об опыте России по мониторингу рынков, в том числе деятельности ВИНК и независимых АЗС на территории Российской Федерации, в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Предметом ежедневного и еженедельного мониторинга являются цены оптового и розничного рынков, объемы реализации нефтепродуктов в адрес компаний, как входящих в ВИНК, так и в адрес независимых компаний, объемы запасов нефтепродуктов на нефтебазах.

«Особое внимание уделяется формированию индексов рыночных цен оптового рынка, включая цены биржевого и внебиржевого сегментов, а также цен мирового рынка, приведенных к сопоставимым условиям внутреннего рынка», - сказал А.Голомолзин.

Замруководителя ФАС России отметил важность и эффективность используемой автоматизированной системы сбора и обработки информации. Аналогичные системы применяются в Австрии, США, Украине и других странах.

По итогам мониторинга информация относительно уровня и динамики цен на нефтепродукты становится доступной для широкого круга общественности на сайте ФАС России. Информация направляется Президенту РФ и в Правительство РФ в рамках формирования и проведения государственной политики. Результаты мониторинга также составляют основу для принятия решения антимонопольным органом в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также в рамках рассмотрения сделок слияния и приобретения.

Генеральный директор Австрийского антимонопольного ведомства Теодор Таннер выступил на заседании рабочей группы по вопросам развития рынков нефти и нефтепродуктов, прошедшем в рамках российского Дня Конкуренции в Казани.

 

Подробнее о заседании см. здесь.