Горно-Алтайский городской суд отказал в удовлетворении жалоб членов единой комиссии отдела образования Администрации МО «Турочакский район»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Горно-Алтайский городской суд оставил в силе постановления о назначении административного наказания, вынесенное должностным лицом – заместителем руководителя УФАС по РА в отношении членов единой комиссии отдела образования Администрации МО «Турочакский район».

Прокуратурой Турочакского района по результатам проведенной проверки отдела образования Администрации МО «Турочакский район» на предмет соблюдения требований  Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» были вынесены Постановления о возбуждении производства об административном правонарушении.

Заместителем руководителя УФАС по РА по результатам рассмотрения постановлений Прокуратуры Турочакского района о возбуждении производства об административном правонарушении члены единой комиссии привлечены к административной ответственности в виде штрафа в рамках санкции части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Члены комиссии, не согласившись с Постановлениями о назначении административного наказания, обжаловали их в городской суд, сославшись на то, что при решении о наложении административного наказания в виде административного штрафа не приняты во внимание обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Однако суд, поддержал доводы УФАС по РА о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с указанным Кодексом. При этом КоАП РФ не предусматривает возможность назначения наказания ниже санкции, предусмотренной соответствующей статьей КоАП РФ (1 % от начальной (максимальной) цены контракта).

В связи с чем, суд признал Постановления о назначении  административного наказания, вынесенные заместителем руководителя УФАС по РА законными и обоснованными.