Отклонение участника правомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России  (УФАС по РА) 02.03.2012 г. признала доводы  жалобы  ООО «Феорана»  на действия аукционной  комиссии Уполномоченного органа – Министерства экономического развития и инвестиций  Республики Алтай  при проведении  открытого аукциона в электронной форме на поставку оборудования и материалов, выполнение пусконаладочных работ оборудования, выполнение работ по монтажу распределительной информационной сети в учреждениях здравоохранения Республики Алтай  необоснованными.

Заявитель ООО «Феорана» не согласен с решением аукционной комиссии  об отказе в допуске к участию в аукционе и  полагает,  что первая часть заявки отклонена незаконно и необоснованно.

02.03.2012г.  Заявителем предоставлено дополнение к жалобе, где участником обжалуются требования аукционной документации в электронной форме. Доводы,  указанные Заявителем Комиссией УФАС по РА не приняты к рассмотрению, так как участник размещения заказа не вправе обжаловать положения аукционной документации в электронной форме после срока окончания подачи заявок (с ч. 2.1 ст. 57 ФЗ № 94-ФЗ).

Согласно,  возражениям Заказчика и Уполномоченного органа, Заявка  участника размещения заказа с порядковым № 3 (ООО  «Феорана»)  была отклонена на основании п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов - несоответствие сведений, предусмотренных ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а именно за несоответствие требованиям технического задания аукционной документации по 9 позициям.

При анализе представленных первых частей заявок участников аукциона в электронной форме Комиссией УФАС по РА установлено, что первая часть  заявки участника  с порядковым № 3 (ООО «Феорана»)  не соответствует требованиям технической части аукционной документации,  а именно указанные участником в первой части заявки   оборудование и материалы,  используемые  при выполнении работ,  по техническим характеристикам (параметрам) не соответствуют требованиям Заказчика, установленным в Техническом задании аукционной документации.

Таким образом,  данный участник (ООО «Феорана»)  аукционной комиссией Уполномоченного органа - Министерства экономического развития и инвестиций по Республике Алтай  правомерно не допущен к  участию в открытом аукционе в электронной форме на поставку оборудования и материалов, выполнение пусконаладочных работ оборудования, выполнение работ по монтажу распределительной информационной сети в учреждениях здравоохранения Республики Алтай, по причине несоответствия заявки требованиям технического задания документации об аукционе.