Проект прошел государственную экспертизу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19.12.2011 года Комиссия Алтайского республиканского УФАС России (УФАС по РА) рассмотрела  жалобу ЗАО НПЦ «Эталон»  на действия Заказчика Министерства регионального развития Республики Алтай, Уполномоченного органа Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай   при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка (доставка до объекта, погрузо-разгрузочные, монтажные, пуско-наладочные работы) оборудования для объекта: «Реконструкция республиканского стадиона «Спартак» в г. Горно-Алтайске». Модульная котельная («под ключ») без помещений обслуживающего персонала».

Заявитель  считает,  что Техническое задание аукционной документации составлено технически некорректно (неграмотно) и в нём не учтены действующие требования СНиП на котельную, а именно:

1. Бак дизельного топлива V=0,8 м3 (объемом 800л) не обеспечивает ни аварийный, ни тем более резервный запас топлива. Его объем рассчитан не более чем на 11,5 часов. Следовательно, такой запас нельзя назвать ни резервным, ни аварийным.

2. Проектом не предусмотрена система передачи аварийных сигналов (система диспетчеризации).

Заявитель в своей заявке предложил диспетчеризацию котельной, бак дизельного топлива, обеспечивающий резервный, и аварийный запас, что только улучшило технические характеристики котельной.

Комиссией УФАС по РА жалобу ЗАО НПЦ «Эталон»  признала необоснованной по следующим основаниям:

Техническая часть аукционной документации составлена  на основании проектно-сметной документации на реконструкцию Республиканского стадиона «Спартак» в г. Горно-Алтайске, которая имеет положительное заключение  государственной экспертизы.

Указание участником аукциона в своей заявке на товар, не соответствующий техническим характеристикам, указанным в аукционной документации,  является в силу пункта 2 части 4 статьи 41.9 Закона 94-ФЗ основанием для отклонения заявки.

Таким образом, аукционная заявка ЗАО НПЦ «Эталон»  не отвечает требованиям ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов…» и  аукционной документации (технической части) и правомерно не допущена к участию в открытом аукционе в электронной форме.