Пейте мамы молоко – дети будут здоровы

В  Алтайское республиканское УФАС России  поступила жалоба от ООО «Овчинников и К» на действия единой комиссии Уполномоченного органа- Министерство здравоохранения РА при проведении запроса котировок на поставку молока и молочной продукции для ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» в 3 квартале 2010 года

         23.07.2010г. Комиссия в сфере размещения заказов Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав объяснения представителей сторон, проведя внеплановую проверку действий аукционной комиссии, установила следующее.

 Заявитель ООО «Овчинников и К» не согласен с решением единой комиссии Миниздрава РА и считает, что заявка,  поданная им на участие в запросе котировок  соответствовала всем требованиям, установленным в Извещении.

На основании результатов рассмотрения, согласно  протоколу № 94/10 от 13 июля 2010 г. рассмотрения и оценки котировочных заявок,  заявка Заявителя отклонена согласно ч.3 ст. 47 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» - несоответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок (не указан ИНН участника размещения заказа).

Заявитель считает, что данная форма котировочной заявки не содержала требования об указании  ИНН участника размещения заказа.

Комиссия УФАС по РА не согласилась с доводами указанными в жалобе и считает что Уполномоченным органом не нарушены требования ст. 44 ФЗ № 94-ФЗ, так как в Приложении № 1 к Извещению предложена форма котировочной заявки, где  предложена таблица «Сведения об участнике размещения заказов», согласно которой  участниками должен быть заполнены все пункты  в обязательном порядке,  с указанием – БИК, ИНН, КПП, наименование банка, р/сч, к/сч. участника размещения заказа.

Следовательно, данный участник ООО «Овчинников и К» единой комиссией уполномоченного органа Министерства здравоохранения РА правомерно не допущен к  участию в запросе котировок.

На заседании комиссии представителем Заявителя сделано дополнение к  жалобе,  в части содержания в Извещении наименования товаров (кисломолочной продукции)  «Ряженка» и «Снежок», установления дополнительных требований к  оформлению заявки (более одного лица, все листы должны быть прошиты и пронумерованы и скреплены подписью), а так же Извещение содержит указание о праве заказчика  отменить данный запрос котировок согласно ст. 436 ГК РФ.

Комиссия УФАС по РА  заявление Заявителя считает необоснованным,  так как наименование товара кисломолочной продукции «Ряженка» и «Снежок»  не относятся к фирменным наименованиям, патентам, полезным моделям, промышленным образцам, а являются торговым наименованием продукции.

Вместе с тем,  в нарушение  ч.4 ст. 43 ФЗ № 94-ФЗ о размещении заказов в Извещении о запросе котировок  содержится указание на наименование товаров, но Уполномоченным органом  не  указаны требования к качеству, техническим характеристикам товаров (ГОСТы).

А так же,  Уполномоченный орган не вправе отказаться от процедуры запроса котировок, так как согласно ч.5 ст.21, ч.4 ст.33 ФЗ № 94-ФЗ  Законом о размещении заказов данное право распространяется только на процедуру торгов (конкурсы, аукционы).

По итогам рассмотрения жалобы Комиссия приняла решение жалобу ООО «Овчинников и К»   признать  частично обоснованной и  в  целях устранения нарушений Уполномоченному органу выдать  предписание.