Алтайское республиканское УФАС России предписало МУП «ЖКО Чемал» прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

        19.07.2010 Комиссией Алтайского республиканского УФАС России принято решение о признании МУП «ЖКО Чемал» нарушившим пункты 2, 11 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о конкуренции) и выдаче предписания об устранении выявленных нарушений.

В ходе проведения анализа договоров на получение финансовых услуг в рамках соблюдения требований статьи 18 Закона о конкуренции субъектами естественных монополий УФАС по РА было установлено, что МУП «ЖКО Чемал» заключены договоры на получение услуг финансового характера, в том числе: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчётов по этим счетам; страхование ответственности, без проведения открытого конкурса или аукциона среди финансовых организаций, т.е. с нарушением положений части 1 статьи 18 Закона о конкуренции.

МУП «ЖКО Чемал» является субъектом естественной монополии и включено в Реестр организаций Республики Алтай, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по разделу «Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии».

Следовательно, МУП «ЖКО Чемал» в соответствии с требованиями части 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции, как субъект естественной монополии, обязано осуществлять отбор финансовых организаций для оказания услуг финансового характера путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».