Алтайским республиканским УФАС России проведен семинар-совещание с Прокуратурой Республики Алтай по вопросам совместной деятельности

 25 июня  2010г. в актовом зале Прокуратуры Республики Алтай состоялся семинар-совещание, организованный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (УФАС по РА) с органами прокуратуры Республики Алтай по теме: «Взаимодействие УФАС по РА и Прокуратуры РА при осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов».  

Руководитель УФАС по РА Наталья Елбаева и сотрудники управления рассказали об изменениях, внесенных в законодательство о госзакупках, антимонопольное законодательство и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наталья Елбаева отметила актуальность проблемы контроля соблюдения законодательства о размещении заказа в части проведения открытых аукционов в электронной форме, актуальность выявления антиконкурентных действий органов власти и пресечения злоупотребления своим положением субъектов естественных монополий, и обратила  внимание  участников совещания на  то,  что к полномочиям ФАС России добавился контроль за соблюдением отдельных норм Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности». В том числе, руководителем УФАС по РА дана положительная оценка активизации взаимодействия органов прокуратуры и УФАС по РА по проведению совместных проверок и по возбуждению административных производств в отношении нарушителей Закона о размещении заказов.

 Участники совместного  совещания   обсудили  практику применения норм Закона о размещении заказов, Закона о защите конкуренции и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   обменялись  информацией   по  контролю за соблюдением требований указанных законов.

Представители УФАС по РА и Прокуратуры Республики Алтай приняли  решение о дальнейшем взаимодействии по основным направлениям деятельности, в том числе при проведении совместных проверок с районными прокуратурами Республики Алтай.