Конкурс отменен, комиссия УФАС по РА признала жалобы обоснованными

Алтайским республиканским  УФАС  России  01.09.2009г.  рассмотрены  жалобы  ЗАО «Электросетьстрой» г.Новосибирск, ООО «СМК «Карат» г.Бийск на действия единой комиссии уполномоченного органа – отдела экономического развития администрации МО «Улаганский район» при проведении открытого конкурса  на выполнение  подрядных  работ по реконструкции ВЛ-10 кВ и электрических сетей 380/220 В в с. Улаган, Улаганского района, Республики Алтай,  начальная (максимальная) цена контракта  согласно сметной документации составила 96 786 300 рублей.

У заявителей вызывает сомнение достоверность представленной информации об объемах выполненных работ другими  организациями- участниками конкурса. А так же заявители  не согласны с  результатами оценки и сопоставления заявок,  т.к. в данной системе практически не учитываются такие функциональные показатели как опыт работы, качество выполнения СМР, квалификация, репутация и временной период присутствия организации на рынке услуг, т.е. надежность фирмы.

Согласно конкурсной документации критерий оценки  «гарантия качества выполнения работ» является определяющим - 60%.

Поставив заведомо завышенный срок гарантийных обязательств можно обеспечить победу в конкурсе.

В нарушение п.3 ч. 4 ст. 22 ФЗ № 94-ФЗ о размещении заказов Заказчиком в Конкурсной документации не установлены требования к сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, работ, услуг, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара.

В ходе рассмотрения представленных документов (заявок)  Комиссией УФАС по Республике Алтай установлено, что в заявках, участников конкурса  представлены сведения об объемах выполненных аналогичных  видов  работ за 2006-2008гг. не соответствующие предмету конкурса.

Комиссией УФАС по Республике Алтай принято решение отменить результаты проведенного открытого конкурса и возбудить дело об административном правонарушении в отношении Заказчика.