Работать эффективно и профессионально

15 июля 2009г. состоялась пресс-конференция  руководителя Алтайского республиканского УФАС России    (УФАС по РА)  Натальи Елбаевой  по итогам работы управления  за 1 полугодие 2009г.

В беседе с журналистами   руководитель УФАС по РА   особо отметила,  что управлением за 1 полугодие 2009г. проведена плодотворная работа, т.к. роль антимонопольных органов в условиях мирового финансового кризиса объективно возрастает, и  задачи  ФАС  России   расширяются.

По итогам  деятельности УФАС по РА  за    1 полугодие  2009г.    при  осуществлении контроля Федеральных законов «О защите конкуренции»,   «О размещении государственных и муниципальных заказов…», «О рекламе»    управлением   рассмотрено   63 заявления (жалоб),  что превысило  в 1,8 раза    количество рассмотренных заявлений за аналогичный период  2008г.,  из них  74%   составили жалобы  по ФЗ «О размещении государственных и муниципальных заказов…».

  Управлением  за 1 полугодие 2009г. по всем контролируемым законам  проведено 64 камеральных и выездных проверки по выявлению  нарушений, возбуждено и рассмотрено 76 дел,      выдано  90 предписаний  (в 2 раза  больше, чем   за 1 полугодие 2008г.).

Руководитель УФАС по РА   отметила, что управление  активно проводило  работу по привлечению правонарушителей  к административной ответственности. За  1 полугодие 2009г. управлением рассмотрено 55 административных дел, 73% из них -  по ФЗ «О размещении государственных и муниципальных заказов…»,  наложено административных штрафов   в целом по управлению на общую сумму 3 356 тыс.рублей.

На пресс-конференции руководитель антимонопольного управления  более подробно остановилась на итогах осуществления  контроля требований ФЗ «О размещении государственных и муниципальных заказов…».

В 1 полугодии 2009 года управлением рассмотрено 47 поданных жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков, что в 2 раза превысило  показатель  1 полугодия 2008г.  С одной стороны данная статистика говорит о том, что участники размещения заказа  стали грамотно ориентироваться в нормах Закона и умело их   применять, а с другой стороны о том, что нарушения  со стороны заказчиков   увеличиваются.  Из 47  поступивших жалоб по размещению заказов 41 жалоба (или 87,2%) рассмотрена по существу, из них  13  жалоб признаны необоснованными, 26 - обоснованными.  По результатам  рассмотрения  жалоб выдано 30 предписаний,  из них исполнено 87%.

За 1 полугодие 2009г. управлением при рассмотрении жалоб выявлено 76 размещений заказов с  нарушениями.

По итогам рассмотренных жалоб и проведенных проверок  ФЗ «О размещении государственных и муниципальных заказов…» УФАС по РА  возбуждено 40  дел об административных правонарушениях, что в 3 раза больше чем в 1 полугодии 2008г., и наложено административных штрафов на сумму 880  тыс.рублей, что  в 5 раз больше показателей прошлого полугодия.

Наталья Елбаева в своем интервью  отметила, что в отчетном полугодии  управление активизировало деятельность по контролю всех статей ФЗ «О защите конкуренции»,  в том числе по  соблюдению требований  законодательства  на рынках  естественных монополий, рынке розничной реализации нефтепродуктов и в отношении органов власти. По выявленным нарушениям данного Закона  было возбуждено 19 дел – это почти в 5 раз больше, чем в 1 полугодии  2008г., выдано 17 предписаний  о прекращении нарушений, из них 15 предписаний (или 88% ) исполнено.

В  ходе  общения с  журналистами состоялась интересная дискуссия о деятельности управления на социально-значимых рынках,  Наталья Елбаева рассказала о результатах  проверок по выявлению нарушений статей 10 и 11 ФЗ «О защите конкуренции» на данных рынках и целях  осуществления  мониторингов  оптовых и розничных цен на  продукты питания, нефтепродукты  и  лекарственные средства  в Республике Алтай.

Для сведения представителей СМИ была представлена отчетная информация управления  по контролю требований ФЗ «О рекламе», по итогам 1 полугодия 2009г. по результатам проверок возбуждено 10 дел,  выдано 9 предписаний  о прекращении нарушений  требований   рекламного законодательства,  что в 2 раза больше, чем в 1 полугодии  2008г.

По нарушениям ФЗ «О рекламе» управлением  возбуждено 9 административных дел по статье 14.3 КоАП РФ, привлечено  к административной ответственности 7 лиц, взыскано  штрафов  на сумму 72 тыс. руб.

В 1 полугодии 2009 года нарушения рекламного законодательства на территории Республики Алтай в большей степени связаны с распространением рекламы финансовых услуг, недобросовестной рекламой и распространением рекламы пива .

Представители СМИ были ознакомлены с законодательными  инициативами  Правительства Российской Федерации в сфере защиты конкуренции и реформированием  законодательства о естественных монополиях,  более подробно    журналистам Наталья Елбаева рассказала о проектах Федеральных законов,  одобренных  Госдумой, так называемому  «второму антимонопольному пакету».

Как   заметила руководитель  антимонопольного управления: «Конкуренция появляется там, где есть условия для бизнеса, а препятствием для конкуренции являются административные барьеры и незаконное вмешательство  органов власти в конкурентные отношения».

Руководитель УФАС по РА рассказала о принятии  Российским  Правительством «Программы развития конкуренции и плана мероприятий по ее реализации на 2009-2012 годы»,  отметив, что  антимонопольное служба  окажет содействие Минэкономразвития  РА  в  разработке такой программы    в  Республике Алтай.

В заключение пресс-конференции Наталья Елбаева сообщила о приоритетных направлениях деятельности УФАС по РА на 2 полугодие 2009г., отметив, что  управление  и в дальнейшем будет в рамках своих полномочий выявлять и пресекать нарушения   антимонопольного законодательства.