ООО Компания «САЛЕКС-Трейд» привлечено к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

    21.04.2009г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России (УФАС по РА) признала ООО Компания «САЛЕКС-Трейд» нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»  в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления  различных цен (тарифов) на один и тот же товар .

    Дело в отношении указанной компании было возбуждено УФАС по РА 05.03.2009г по  итогам проведения выездной проверки по выявлению признаков нарушения  ФЗ «О защите конкуренции» на рынках розничной реализации нефтепродуктов.

    В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.

    В связи с тем, что ООО Компания «САЛЕКС-Трейд» занимаетдоминирующее положение по розничной реализации нефтепродуктов в единых географических границах локального рынка МО «Майминский район», МО «город Горно-Алтайск», тона его деятельность распространяются запреты, установленные частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

    Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении ООО Компания «САЛЕКС-Трейд» за период  с августа 2008 года по февраль 2009 года различных розничных цен на автобензин и дизельное  топливо на своих АЗС, действующих   на указанных локальных рынках.

    Так, в МО «Майминский р-н» разница в цене на автобензин одной марки  на заправках ООО Компания «САЛЕКС-Трейд» составляла от 50 копеек до 1 рубля в один и тот же  период времени.

    На заседание Комиссии УФАС по РА компания не представила доказательств обоснованности установления разных цен на нефтепродукты  на своих заправках в границах рассматриваемых локальных рынков.

    Комиссия УФАС по РА по итогам рассмотрения указанного дела выдала ООО Компания «САЛЕКС-Трейд» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

    В ближайшее время в  УФАС по РА в отношении ООО Компания «САЛЕКС-Трейд» будет рассмотрен вопрос о привлечении компании за допущенное правонарушение к административной ответственности в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ.