Информация о проведенном ФАС России селекторном совещании с территориальных управлений по вопросам контроля органов власти

                 Совещание  проводил начальник управления ФАС России по борьбе с картелями  Александр Кинев.

        В обсуждении вопросов, рассмотренных на совещании приняли  участие 17 территориальных управлений  Федеральной антимонопольной службы .

           Основной темой совещания было подведение итогов деятельности  Федеральной антимонопольной службы по осуществлению государственного контроля  в отношении органов власти, в том числе  по  предоставлению   государственной и муниципальной помощи,  основные положения которого закреплены  в статьях 15-21  Федерального закона от 26.07.2006г.№135-ФЗ  «О защите конкуренции», были подведены итоги деятельности антимонопольных органов  за 1 полугодие 2008г.

          Александр Кинев  указал, что в  1 полугодии 2008г. в территориальных органах ФАС России созданы подразделения по контролю  органов власти, которые в своей работе тесно взаимодействуют, рассказал  также о законодательных инициативах ФАС России и  разработке   методического обеспечения для терорганов по осуществлению контроля органов власти .

      Так, в соответствии с законом от 30.06.2008г. №108-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты  РФ» были внесены изменения в ФЗ «О защите конкуренции» - включена  статья 17.1 «Особенности порядка заключения  договоров в отношении государственного и муниципального имущества», указанные изменения  вступили в силу с 02.07.2008г.  

       На  проведенном селекторном совещании состоялась также презентация новых материалов, размещенных Центральным аппаратом ФАС России на его официальном сайте  www.fas.gov.ru  в разделе «Конкурентная политика» по антимонопольному контролю органов власти.