Алтайское республиканское УФАС России признало нефтяные компании нарушившими антимонопольное законодательство

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по республике Алтай 16 июня 2008 года признало ООО «САЛЕКС Трейд» и ООО «Интервал Ойл» нарушившими п.1 ч. 1 ст.11(согласованные действия) ФЗ «О защите конкуренции».

       Согласованные действия нефтяных компаний заключались в установлении и поддержании розничных цен на бензин и дизельное топливо зимнее в г.Горно-Алтайск и Майминском районе, который является рынком с высокой степенью концентрации и слабо развитой конкуренцией.

         Признаки нарушений хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства были выявлены по результатам анализа еженедельного мониторинга розничных цен на нефтепродукты за 4 квартал 2007г.

       Антимонопольное управление выяснило, что ООО Компания «Салекс-Трейд» и ООО «Интервал-Ойл» 25 октября, 21 ноября и 5 декабря 2007года подняли на своих  АЗС розничные цены на различные марки бензина и на дизтопливо как одновременно, так и последовательно, на одинаковую величину и до одного уровня.
Согласно п.1 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие согласованные действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

       Алтайское республиканское УФАС России установило, что объективных причин для повышения цен не было.
       Антимонопольное управление предписало компаниям прекратить согласованные действия. Алтайское республиканское УФАС России намерено возбудить дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ: за ограничивающие конкуренцию соглашения ООО «САЛЕКС Трейд» и ООО «Интервал Ойл» грозит штраф в размере от 1% до 15% от суммы выручки от реализации автобензина и дизтоплива.