Алтайское республиканское УФАС России привлекло ОАО «УРСА Банк» к административной ответственности – штрафу в сумме 40 тыс. рублей.

Алтайское республиканское УФАС России привлекло ОАО «УРСА Банк» к административной ответственности – штрафу в сумме 40 тыс. рублей.

 

      9 апреля 2008г. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.3 КоАП РФ в отношении ОАО «Урса Банк».

      Материалами дела об административном правонарушении установлено, что реклама банковского вклада банком была распространена на рекламной конструкции в виде растяжки с нарушением части 2 статьи 28 Федерального закона ФЗ №38 от 13.03.2006г. «О рекламе».

      В рекламе указано лишь одно условие оказания услуги – процентная ставка по вкладу до 14,5% годовых. Анализ договора срочного банковского вклада показал, что к основным условия договора относится процентная ставка.

       Вместе с тем, в договоре прописаны условия об изменении процентной ставки при досрочном востребовании вклада  и установлено право Банка, удерживать сумму излишне уплаченных процентов из суммы вклада на основании мемориального ордера.

   Особенностью договора банковского вклада является пользование банком денежными средствами физических и юридических лиц на платной основе. Поэтому статья 834 ГК РФ к существенным условиям этого договора относит процентную ставку и срок ее действия, проценты, начисляемые на сумму вклада, условия и порядок выплаты процентов, условия и порядок возврата вклада.

    Одновременно важной информацией для потребителя по вкладам является информация о возможности пополнения вклада, досрочном снятии денежных средств со счета, обеспечения возврата вклада, об изменении процентной ставки в случае досрочного расторжения договора.

Распространенная ОАО «УРСА Банк» реклама, не содержит всех перечисленных условий договора, влияющих на сумму дохода, которые получат воспользовавшиеся этими услугами лица. Материалами дела подтверждено, что реклама является ненадлежащей, поскольку в ней не соблюдены требования части 2 статьи 28 ФЗ "О рекламе".

По результатам рассмотрения дела принято постановление о привлечении банка к ответственности в виде штрафа в сумме 40тыс. руб.