Торги только для своих

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

20

2021 год в Алтайском республиканском УФАС России начался с жалоб граждан на торги, проводимые в рамках земельного законодательства.

Так, организатором торгов Администрацией Манжерокского сельского поселения Майминского района при проведении открытого аукциона №120121/16328604/01 продажа права аренды земельных участков, расположенных в Майминском районе в с. Озерное и в с. Манжерок, по 16 лотам на подачу заявок на участие в аукционе определен один день (извещение опубликовано на официальном сайте РФ (torgi.gov.ru) 14.01.2021 в 12:35 часов, а дата и время окончания приема заявок 15.01.2021 до 16:00 часов).

Правительством РФ официальный сайт РФ torgi.gov.ru определен единственным информационным ресурсом для размещения информации о торгах, в целях ознакомления с данной информацией широкого круга лиц.

Администрация Манжерокского сельского поселения забыла своевременно разместить на данном сайте информацию о проведении вышеуказанного аукциона, а ограничилась публикацией извещения в районной газете. Таким образом, единственным источником информации о предстоящих торгах по продаже права аренды 16 земельных участков стала районная газета «Сельчанка в Майминском районе». В связи с чем, граждане, не проживающие на территории Майминского района, или не являющиеся читателями районной газеты, были лишены права на своевременное получение информации о предстоящем аукционе. Тем не менее на участие в открытом аукциона №120121/16328604/01 подано по каждому лоту от 4 до 5 заявок.

Несоблюдение срока размещения извещения о проведении аукциона на официальном сайте РФ (torgi.gov.ru), является существенным нарушением порядка проведения торгов.

В целях соблюдения правил проведения торгов, с учетом необходимости обеспечения возможности совершения потенциальным участникам аукциона  действий по подаче заявки, Комиссия УФАС по РА приняла решение о выдаче организатору торгов Администрации Манжерокского сельского поселения Майминского района предписания об отмене (аннулирования) открытого аукциона №120121/16328604/01 по 16 лотам.

 В ходе рассмотрения жалоб Комиссией УФАС по РА в действиях организатора торгов установлены иные нарушения земельного законодательства, а именно: нарушения сроков размещения на официальном сайте РФ (torgi.gov.ru)  протоколов, составленных в ходе данного аукциона, а также установление ненадлежащей даты проведения аукциона, т.к. прием документов прекращается ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона.

Допущенные нарушения законодательства влекут административную ответственность по  ч.ч. 4, 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

Примечания:

 В соответствии с пунктом 2 статьи 448 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения.

Согласно ч. 19 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.