Актуальные вопросы электроэнергетики

Сфера деятельности: Электроэнергетика

26 сентября в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай состоялась пресс-конференция в рамках круглого стола  "«Актуальные проблемы электроэнергетики в Республике Алтай в 2019 году" с участием  республиканских СМИ.

Контроль за соблюдением законодательства об электроэнергетике в Республике Алтай является одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного органа. Это связано не только с большим количеством поступающих жалоб на действия электросетевых компаний и значительным количеством рассматриваемых административных дел.

Важность регулирования правоотношений в сфере электроэнергетики определяется в первую очередь инфраструктурным характером этой деятельности. От полноты и качества соблюдения стандартов осуществления технологического присоединения, а также надежности электроснабжения зависят такие важные аспекты как выход на рынок производственных предприятий, обеспечение граждан современными и комфортными условиями проживания. Развитие экономики в целом должно быть обеспечено опережающим развитием инфраструктуры, важной частью которой является развитие электросетевой составляющей.

В обсуждении проблем в сфере электроэнергетики на территории Республики участвовали представители органов исполнительной власти, местного самоуправления Республики Алтай, субъектов электроэнергетики.

Руководителем УФАС по РА Андреем Гостюшевым - спикером пресс-конференции отмечено, что проведение круглого стола позволило обсудить вопросы и проблемы, возникающие при осуществлении мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, а также при осуществлении качественного и бесперебойного энергоснабжения.