Реестр недобросовестных поставщиков пополнился новым участником

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21.

21.05.2019г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России включила в Реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении ООО «ДИАЛ-АВТО».

Дело рассмотрено по заявлению Казенного учреждения Республики Алтай «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай» по факту ненадлежащего исполнения ООО «ДИАЛ-АВТО» условий государственного контракта на поставку двигателей Д-245.9-402Х. В связи с чем, заказчиком 26.03.2019г. принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Недобросовестные действия ООО «ДИАЛ-АВТО» при поставке двигателей выразились в том, что общество трижды осуществляло поставку, однако каждый раз, поставляло не новые двигатели. Приемочной комиссией заказчика были зафиксированы многочисленные факты, свидетельствующие о том, что двигатели были ранее в эксплуатации. Так при осмотре двигателей приемочной комиссией установлено, что  на блоках двигателей присутствует грязь, глина, земля, сгустки маслообразного вещества, которые закрашены  краской черного цвета; из под прокладок имеются потеки герметика белого цвета; детали двигателей прикручены болтами разной маркировки, часть болтов имеют сорванные грани «Шляпки», имеются запилы, следы работы угло-шлифовальной машинки, на боках двигателей отсутствует заводская табличка с номером двигателя и его модификацией.

На заседании Комиссии УФАС по РА представитель ООО «ДИАЛ-АВТО»  не представила доказательств надлежащего исполнения контракта.       

Сведения о недобросовестном поставщике будут исключены из реестра по истечении двух лет со дня их внесения. Таким образом, запрет на участие в закупках ООО «ДИАЛ-АВТО», а также учредителя, директора общества распространится до 21.05.2021г.    

Справка:

В соответствии с частью 2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.