ПАО «МТС» неправомерно распространяло СМС - рекламу

20.03.2019 года Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил правильность выводов Алтайского республиканского УФАС России и Арбитражного суда Республики Алтай о неправомерности действий оператора ПАО «МТС» при распространении рекламы по сетям мобильной связи.

В августе 2018 года на основании поступившего заявления физического лица антимонопольный орган признал оператора сотовой связи нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» в связи с распространением смс-рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента на ее получение.

По мнению ПАО «МТС» абонент, заключив с оператором связи договор об оказании услуг подвижной связи, выразил свое согласие на получение рекламы от Оператора и/или его партнеров.

Вместе с тем, комиссия УФАС по РА посчитала формулировку в договоре об оказании услуг связи: «Подписывая договор, Абонент соглашается со всеми его положениями, а также, если иное не указано ниже, выражает свое согласие на: получение рекламы, использование сведений о нем в целях продвижения услуг» – неоднозначной, так как ПАО «МТС» фактически лишает абонента возможности самостоятельной реализации своего права на выражение согласия на получение рекламы. ПАО «МТС» было выдано предписание прекратить распространение смс-рекламы.

Полагая, что решение и предписание антимонопольного органа незаконны, общество обратилось в арбитражный суд Республики Алтай. Однако суд согласился с позицией Управления и в удовлетворении требований ПАО «МТС» отказал (дело № А02-1688/2018).

Не согласившись с решением арбитражного суда Республики Алтай, ПАО «МТС» подало апелляционную жалобу в Седьмой арбитражный апелляционный суд об отмене решения Арбитражного суда Республики Алтай по делу №А02-1688/2018 от 18.01.2019г. Однако, Седьмой арбитражный апелляционный суд решение Арбитражного суда Республики Алтай от 18.01.2019г. оставил без изменения, а апелляционную жалобу ПАО «МТС» – без удовлетворения.