Рекламирование медицинских услуг производилось с нарушением требований законодательства о рекламе.

Решением Комиссии Алтайского республиканского УФАС признана ненадлежащей реклама, распространявшаяся в с. Турочак: «13 октября 2018 года с 10-00 ч. по адресу: Турочакский район, с. Турочак, ул. Набережная, 1 прием будут вести специалисты медицинской клиники ООО «Евромедцентр»:

1. Акушер-гинеколог (включая УЗИ, УЗИ по беременности);

2. офтальмолог;

3. оториноларинголог;

4. невролог.  

тел. 8(388-22) 22979».

Нарушение рекламного законодательства выразилось в том, что в вышеуказанной рекламе отсутствует пометка о наличии противопоказаний к пользованию медицинскими услугами и необходимости получения консультации специалистов, что противоречит части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

Комиссией УФАС по РА установлено, что распространение ненадлежащей рекламы произошло по вине ее рекламодателя – ООО «Евромедцентр».

Справка: Согласно части 7 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.