Плановые публичные обсуждения Алтайского республиканского УФАС России.

15 июня  2018 года в соответствии с графиком, на площадке  Горно-Алтайского государственного университета  Алтайское республиканское УФАС России провело вторую в 2018 году встречу в формате публичных обсуждений.

Мероприятие прошло под председательством руководителя управления Гостюшева А.В.

Публичные обсуждения были посвящены практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о торговле.

В мероприятии приняли участие более 90 человек - представители контрольно-надзорных органов, территориальных органов федеральных органов власти, органов региональной власти и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, а также средства массовой информации.

С докладом о правоприменительной практике управления в сфере антимонопольного контроля выступила начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Ксения Цвингер. Она представила вниманию слушателей статистику рассмотренных дел в управлении за отчетный период, типичные нарушения в сфере защиты конкуренции, нарушения законодательства о торговле, нарушения в сфере рекламного законодательства, а также обратила внимание присутствующих на результаты рассмотренных административных дел в части пропуска срока технологического присоединения к электрическим сетям и результатах контроля в сфере теплоснабжения.

Цвингер К.В. разъяснила  подконтрольным субъектам обязательные требования, соблюдение которых оценивается антимонопольной службой при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору за соблюдением антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы конкурентного права, с целью формирования единого понимания обязательных требований у всех участников контрольно-надзорной деятельности.

Содокладчиками по вопросам, пересекающимся с поднадзорным  законодательством, выступили:

Селищева Н.А. председатель Комитета по тарифам Республики Алтай с докладом «Особенности контрольно-надзорной деятельности и тарифное регулирование субъектов естественной монополии».

Ласкова О.С. ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в г. Горно-Алтайске с докладом  «Рекламное законодательство в СМИ».

 Мягкова Ю.С. первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска  с докладом «Пресечение несанкционированной торговли на территории города Горно-Алтайска». 

 Возможность задать вопросы, которые возникают в ходе исполнения законодательства, и получить компетентные ответы была предоставлена участникам публичных обсуждений во второй части мероприятия.

Начальником отдела контроля закупок и торгов Андреем Акчиным были даны ответы на вопросы, поступившие в процессе подготовки к публичным обсуждениям.

Немало вопросов поступило и по результатам анкетирования, с ответами на которые  можно будет ознакомиться  на официальном сайте Алтайского республиканского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» в категории «Вопросы»  и категории «Анкеты».

В  категории  «Анкеты» можно ознакомиться с  обобщенными результатами публичных обсуждений, а также в категории «Видео» с полной видеозаписью мероприятия.

 Следующие публичные обсуждения запланированы на 14 сентября 2018 года.