Рачик Петросян: электронизация закупок - технологическая основа высокой конкуренции на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Завершив процесс электронизации, мы сможем перейти к цифровой системе закупок
 
Масштабные изменения в Закон о контрактной системе, принятые 31 декабря 2017 года, предусматривают новые требования к операторам электронных площадок и перевод всех открытых процедур в электронную форму - полный отказ от бумажной формы проведения закупок. Поправки, принятые в Закон о закупках, предполагают внедрение закрытого перечня способов проведения закупок у МСП, причем такие закупки будут проводится в электронной форме на электронных площадках, отвечающих единым требованиям 44-ФЗ.
 
"Система закупок развивается достаточно давно, постоянно модернизируется и дорабатывается. Однако постоянная доработка системы неизбежно приводит к её усложнению, что становится причиной совершения непреднамеренных ошибок как со стороны заказчиков так и участников закупок. Электронизация призвана предотвратить эти нарушения, все процедурные сложности должны быть погружены в технологию, а пользователи должны иметь дело только с интуитивно понятным интерфейсом. Развитие в сложных системах невозможно без автоматизации этих процессов", - сообщил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян в рамках конференции "Контрактная система города Москвы. Итоги 2017 года".
В скором времени в помощь заказчикам и участникам будут выпущены системные разъяснения применения актуального законодательства. Также Минфину и ФАС России предстоит разработать ряд подзаконных актов в целях реализации поправок. Кроме того, сегодня ФАС России совместно с Минфином участвуют в работе по формированию и ведению Каталога товаров, работ и услуг, предусматривающего, в том числе формирование системы анализа и сопоставления цен (бенчмаркинг).
 
"Электронизация закупок - технологическая основа высокой конкуренции на торгах и сокращения примитивных процедурных ошибок при проведении закупок. Завершив процесс электронизации, мы сможем перейти к полной цифровизации системы закупок - когда не только форма будет в электронном виде, но и содержание закупки, выбор оптимального поставщика", - заключил он.
 
В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти города Москвы, а также представители предпринимательского сообщества - участники рынка закупок. Участники конференции обсудили тенденции развития системы закупок, новеллы законодательства о закупках, формирование единого подхода по достижению социально-экономических эффектов через управление госзакупками, информирование предпринимательского сообщества о мерах поддержки промышленных производств и предпринимателей.