На сайте ФАС появился новый набор данных «доклад о состоянии конкуренции»

Доклад представляет собой подробную оценку состояния конкуренции в Российской Федерации, в том числе реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.
В нем также приведена информация по поддержке малого и среднего предпринимательства, оценочные характеристики деятельности ФАС России.

Отдельными блоками представлены сведения по проконкурентной тарифной политике и состоянию конкуренции на отдельных товарных рынках РФ.

В докладе также можно подробно познакомиться с задачами по совершенствованию государственной политики по развитию конкуренции и антимонопольного регулирования.

С текущими наборами открытых данных Федеральной антимонопольной службы можно ознакомиться здесь.

Справка:

Открытые данные – это информация о деятельности ведомства, публикуемая в виде машиночитаемых форматов.

Открытые данные публикуются в машиночитаемых форматах с целью облегчения к ним доступа заинтересованных лиц, которые могут их переработать и выдать ценные исследования, приложения, аналитику и т.д. Открытые данные являются своего рода основой для большого числа социально-значимых и общественно-полезных проектов.

Основными потребителями открытых данных служат разработчики приложений и сервисов, использующие открытые данные как исходный материал для своих разработок, а также журналисты и другие заинтересованные лица, которые могут делать глубокие социально-экономические, научные исследования на основе «сырых» данных.

Пользователь без заключения договора с Федеральной антимонопольной службой может использовать (в том числе повторно) открытые данные свободно, бесплатно, бессрочно, безвозмездно и без ограничения территории использования, в том числе имеет право копировать, публиковать, распространять открытые данные, видоизменять открытые данные и объединять их с другой информацией, использовать открытые данные в некоммерческих и коммерческих целях, использовать для создания программ для ЭВМ и приложений.