Национальный план развития конкуренции и вопросы профессионального стандарта обсудили на совещании в УФАС по РА

20 февраля в Алтайском республиканском УФАС по РА прошло совещание с участием членов Общественно-консультативного совета, а также представителей Горно-Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, на котором обсудили проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права», Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы, а также реализацию ФАС России принципов открытости.

Анастасия Гуткович временно исполняющая обязанности руководителя УФАС по РА озвучила  основные положения Национального плана  развития конкуренции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017. 

Временно исполняющая обязанности руководителя УФАС по РА разъяснила присутствующим, что данный документ направлен на снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса.

Основными целями этого документа является повышение удовлетворенности потребителей и экономической эффективности, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.

С обоснованием  необходимости разработки проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» выступила специалист управления Ирина Удалова.

 Она отметила, что в настоящее время в России отсутствуют единые нормы и правила, предъявляемые к специалистам в сфере конкурентного права. Нет  сформулированных требований к квалификации указанных специалистов,  единых требований к данной сфере профессиональной деятельности как в технологической, так и в этической плоскостях. Отсутствие специалистов в сфере конкурентного права  влечет к ограничению конкуренции со стороны различных организаций и органов власти, выражающейся, в частности, в монополистической деятельности, заключении антиконкурентных соглашений, недобросовестной конкуренции.

Представители Горно-Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова высказали свои замечания и предложения по проекту стандарта.

Участники совещания  отметили  особую значимость проекта.

В целом указанный проект был одобрен. Принято решение предложения и замечания к проекту профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» направить в Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы.

 Также члены ОКС, ознакомившись с  информацией о реализации механизмов (инструментов) открытости ФАС России с учетом методических рекомендаций по реализации принципов открытости в федеральных органах исполнительной власти, признали работу ФАС России по внедрению механизмов реализации принципов открытости эффективной.

 

Протокол заседания ОКС размещен в разделе «Общественно-консультативный совет» внизу страницы.