Заседание круглого стола «О некоторых вопросах практики применения антимонопольного законодательства при разрешении гражданских, публичных и административных споров в судах»

27 октября 2017 года прошло заседание круглого стола «О некоторых вопросах практики применения антимонопольного законодательства при разрешении гражданских, публичных и административных споров в судах».

Мероприятие было организовано Арбитражным судом Республики Алтай.

С приветственным словом  к присутствующим от организатора круглого стола обратился председатель суда, заведующий кафедрой «Арбитражного процесса и Антикризисного управления» Шермер Вячеслав Отмарович.

В мероприятии приняли участие более 50 человек - председатель и судьи Арбитражного суда Республики Алтай, судьи и сотрудники Верховного суда Республики Алтай, Прокурор Республики Алтай и сотрудники прокуратуры, представители Управления Федерального казначейства по Республике Алтай, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай, Министерства финансов Республики Алтай, Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай и Контрольно-счетной палаты Республики Алтай, а также контрактные управляющие (руководители контрактных служб) государственных заказчиков Республики Алтай.

В повестку заседания круглого стола включены вопросы по проблематике и практике применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: определение поставщиков, установление требований к участникам закупки, злоупотребления со стороны заказчиков, полномочия аукционной, конкурсной комиссии заказчика и т.п.

В ходе заседания круглого стола выступили с докладами судьи Арбитражного суда Республики Алтай, начальник отдела по регулированию контрактной системы и государственным закупкам Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай.

Старший государственный инспектор одела  контроля закупок и торгов УФАС по РА Чаптынов А.Н. в своем выступлении раскрыл проблемные вопросы, возникающие у контрольных органов при проверке действий заказчика по описанию объекта закупки в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе, в том числе особенности описания требований к товарам в составе работ, лекарственным средствам и препаратам,  полномочия аукционной, конкурсной комиссии заказчика, уполномоченного органа при рассмотрении заявок.

В продолжение темы мероприятия врио руководителя А.Е. Гуткович в своем докладе отразила позицию УФАС по Республике Алтай в части описания заказчиками объекта закупки, а также функции и полномочия органов контроля в сфере законодательства о контрактной системе.

Во второй части мероприятия судьи Арбитражного суда Республики Алтай и специалисты управления ответили на вопросы присутствующих слушателей. 

Вы можете ознакомиться с информацией на официальном сайте Арбитражного суда Республики Алтай по ссылке. (Ссылка)