Унификация процедуры проведения торгов «на продажу» сократит количество злоупотреблений

В настоящий момент в сфере существует ряд проблем, связанных с реализацией имущества ГУПов и МУПов без торгов и обходом Закона о приватизации через вклады в акционерные общества

В ходе заседания Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям «О проблемах реализации государственной политики в сфере управления и приватизации федерального имущества» состоялось обсуждение приоритетных направлений законотворческой работы, касающиеся вопросов повышения эффективности управления федеральным имуществом, а также отдельные законодательные предложения по совершенствованию регулирования этой сферы имущественных отношений.

От ФАС России на заседании выступил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев.

Он рассказал собравшимся о существующих сегодня проблемах реализации имущества ГУПов и МУПов без торгов и обхода Закона о приватизации через вклады в акционерные общества, а также обозначил предложения антимонопольного органа, направленные на борьбу с этими проблемами.

Также глава отраслевого управления ФАС России привел статистику рассмотрения жалоб на торги «на продажу». Речь идет о торгах на аренду или продажу земельных участков в государственной (муниципальной) собственности, на приватизацию, на реализацию имущества должников и банкротов и т.д. На сегодняшний день существует 66 разных процедур таких торгов, при этом регулируются они 30 федеральными законами и 23 подзаконными актами (Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, законы о приватизации, о банкротстве, об исполнительном производстве и т.д.). Для 54 процедур не предусмотрена возможность проведения электронных торгов, для оставшихся 12 процедур – предусмотрена, но при этом к операторам электронных площадок нет четких и единых требований.

«Сложившаяся ситуация приводит к злоупотреблениям со стороны организаторов торгов и операторов площадок, число которых растет с каждым годом. Системе государственных торгов нужна «перезагрузка»: необходимо разработать для них единый порядок проведения в электронной форме и на общероссийских электронных площадках», - отметил Олег Корнеев.