Оборона без воды

19 сентября 2016 года Алтайское республиканское УФАС России по итогам рассмотрения заявления обособленного подразделения «Барнаульское» АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» выдало предупреждение ОАО «Водоканал» о прекращении нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Управлением было установлено, что ОАО «Водоканал», являясь гарантирующим поставщиком для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в границах г.Горно-Алтайска, отказывало транзитной организации в заключении договора по транспортировке холодной воды для обеспечения нужд объектов, принадлежащих Минобороны РФ.

 

Нормами федерального законодательства установлено, что гарантирующая организация обязана заключить договоры в сфере водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся лицом.

 

Таким образом, действия ОАО Водоканал» по отказу в заключении договора противоречат нормам действующего законодательства.

 

В рамках исполнения предупреждения ОАО «Водоканал» необходимо в двухнедельный срок заключить с ОП «Барнаульское» АО «ГУ ЖКХ» договор по транспортировке холодной воды.