14 июля — День работников антимонопольных органов!

14 июля 1990 года был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

С тех пор антимонопольные органы несколько раз поменяли свое наименование и значительно расширили круг своих полномочий.

Сегодняшний антимонопольный орган - Федеральная антимонопольная служба - создан в соответствии с Указом Президента России от 9 марта 2004 года № 314.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является федеральным органом исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации. В настоящее время ФАС России осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных и финансовых рынках, законодательства о естественных монополиях, рекламного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц ого заказов и Закона о торговле, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.07.2015 № 591/15 рекомендовано отмечать День работника антимонопольных органов 14 июля, в день образования Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.