Изъять и демонтировать

17 июня 2016 года Алтайское республиканское УФАС России выдало два предупреждения Администрации МО «Майминский район» о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В одном случае Администрация Майминского района передала в хозяйственное ведение МУП «Водоканал» и МУП «Майминские коммунальные системы» МО «Майминский район» объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности, без проведения торгов (конкурса), предусмотренных действующим законодательством.

Во исполнение предупреждения Администрации Майминского района необходимо в срок до 31.08.2016г. изъять объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения из хозяйственного ведения указанных муниципальных унитарных предприятий.

Во втором случае Администрация Майминского района не исполняла обязанности по контролю за выданными предписаниями о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций, а именно не проводила мероприятия по демонтажу, хранению и в необходимых случаях уничтожению незаконно установленных рекламных конструкций, в случае, если данные мероприятия не были добровольно проведены собственниками данных рекламных конструкций в рамках выданных предписаний.

Во исполнение предупреждения Администрации Майминского района необходимо в срок до 01.08.2016г. провести мероприятия по демонтажу, хранению и в необходимых случаях уничтожению незаконно установленных рекламных конструкций по всем выданным, но не исполненным предписаниям.

Отметим, что предупреждения выданы управлением по итогам плановой выездной проверки Администрации МО «Майминский район», проведенной в марте-апреле 2016 года.

 

Справка: согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» <…> органам местного самоуправления <…> запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).