Эко-курорт «Марьин Остров» приписал себе «звезды»

25 марта 2016 года Алтайское республиканское УФАС России выдало ООО «Отель-сервис» предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в связи с введением в заблуждение относительно потребительских свойств и качества гостиничных услуг эко-курорта «Марьин Остров» (Республика Алтай, с.Чемал).

 

Основанием для выдачи предупреждения стало заявление жителя г. Санкт-Петербург по факту размещения эко-курортом «Марьин Остров» на официальном сайте недостоверной информации о категории отеля.

 

В ходе рассмотрения заявления Алтайское республиканское УФАС России установило, что на сайте эко-курорта «Марьин Остров» содержатся словесные выражения и графические обозначения: корпус «Правительственный»*****, корпус «Ступени»****. Кроме того, по результатам выборочного анализа установлено, что в сети Интернет на официальных сайтах туроператоров, турагентств, рекламно-информационных сайтах распространяется информация о деятельности эко-курорта «Марьин Остров», где он позиционируется как комфортабельный гостиничный комплекс, предоставляющий различные категории номеров в корпусах «Правительственный», «Ступени», при этом указанная информация сопровождается обозначениями «5*», «4*»

 

Однако, гостиничный комплекс эко-курорта «Марьин Остров» не проходило процедуру по классификации объектов туристической индустрии, осуществляемой аккредитованными организациями, и соответственно не может быть маркирован знаком соответствия категориям «четыре звезды» и «пять звезд».

 

Позиционирование гостиничных услуг эко-курорта «Марьин Остров», как тождественных категории «четыре звезды» и «пять звезд» без прохождения процедуры классификации в установленном порядке, способствует необоснованному перераспределению потребительского спроса на рынке гостиничных услуг Республики Алтай, вследствие чего, может причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, в виде недополученной прибыли, которую они могли бы получить в условиях добросовестной конкуренции.

 

ООО «Отель-сервис» надлежит прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем:

1) исключения информации (обозначений, символов) на сайте эко-курорта «Марьин Остров» (http://marin-ostrov.ru/) о соответствии корпусов гостиничного комплекса категориям «четыре звезды» и «пять звезд»;

2) доведения до сведения контрагентов (туроператоров, турагентств) о необходимости исключения информации (обозначений, символов) о соответствии корпусов гостиничного комплекса эко-курорта «Марьин Остров» категориям «четыре звезды» и «пять звезд» при формировании, продвижении и реализации туристских продуктов, в состав которых входят услуги гостиничного комплекса эко-курорта «Марьин Остров»;

3) доведения до сведения контрагентов (рекламопроизводителей, рекламораспространителей) о необходимости исключения из содержания рекламы услуг эко-курорта «Марьин Остров» информации (обозначений, символов) о соответствии корпусов гостиничного комплекса категориям «четыре звезды» и «пять звезд».

 

Указанное предупреждение ООО «Отель-сервис» надлежит исполнить в течение 14 дней. В случае неисполнения предупреждения в отношении ООО «Отель-сервис» будет возбуждено дело по признакам нарушения п.1 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции.

 

Справка: согласно п. 1 ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.