Нет самовольному захвату земель

08 февраля 2016 года Алтайское республиканское УФАС России выдало предупреждение Администрации МО «Мендур-Сокконское сельское поселение» о прекращении нарушения ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции выразились в непринятии мер по пресечению незаконного использования земель сельскохозяйственного назначения и их самовольного ограждения хозяйствующим субъектом, так как в результате бездействия Администрации данный хозсубъект был поставлен в преимущественное положение перед потенциальными претендентами на право заключения договоров аренды земель, находящихся в муниципальной собственности, что приводит или может привести к ограничению конкуренции на рынке сельскохозяйственного производства.

 

Предупреждение было выдано по итогам рассмотрения заявлений жителей Усть-Канского района.

 

В рамках исполнения предупреждения антимонопольного органа Администрации МО «Мендур-Сокконское сельское поселение» необходимо в срок до 31.03.2016г. изъять из незаконного пользования земельные участки сельскохозяйственного назначения и передать в дальнейшее пользование в соответствии с требованиями федерального законодательства (в случае необходимости).