Поступило заявление - появилась пломба!

03.04.2015г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России признала ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Дело рассмотрено по заявлению жителя Майминского района по вопросу неправомерного допуска прибора учета, совместимого с системой АИИС КУЭ, в эксплуатацию.

 

Комиссией УФАС по РА было установлено, что ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» в нарушение пунктов 137, 154 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442 признало в качестве расчетного прибор учета, совместимый с системой АИИС КУЭ на котором отсутствуют контрольная пломба или знаки визуального контроля.

 

В связи со злоупотреблением ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» своим доминирующим положением Комиссия УФАС по РА признала общество нарушившим  часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Так как, обществом в добровольным порядке нарушение было устранено  путем повторного ввода в эксплуатацию прибора учета, совместимого с системой АИИС КУЭ и установки пломб на приборе учета, то Комиссия УФАС по РА приняла решение о прекращении в отношении ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» рассмотрения дела в связи с добровольным устранением нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Председатель Комиссии УФАС по РА отметила: «Прибор учета, признанный в качестве расчетного, обязательно подлежит опломбированию в установленном порядке, независимо от того является ли собственником прибора учета потребитель или сетевая организация».

Пресс-служба УФАС по РА

 

Справка:

Часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает осуществлять действия (бездействие) занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.