Повторный допуск прибора учета электроэнергии

18.06.2014г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России   признала ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело рассмотрено по заявлению жителя Майминского района по вопросу неправомерного допуска прибора учета электроэнергии, совместимого с системой АИИС КУЭ в эксплуатацию.

 

Комиссией УФАС по РА было установлено, что филиал ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» в нарушение требований законодательства провел допуск в эксплуатацию  прибора учета, совместимого с системой АИИС КУЭ, без уведомления заявителя и не направил заявителю копию акта допуска прибора учета в эксплуатацию. Также сетевая организация  необоснованно признала расчетным прибор учета, совместимый с системой АИИС КУЭ, без установки соответствующих пломб или знаков визуального контроля, что привело к ущемлению прав заявителя.

 

Так как обществом в добровольным порядке нарушение было устранено  путем  повторного проведения допуска прибора учета, совместимого с системой АИИ КУЭ, в эксплуатацию в соответствии с требованиями пунктов 153(1), 154 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442, Комиссия УФАС по РА приняла решение о прекращении в отношении ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети»  рассмотрения  дела, в связи с добровольным устранением нарушения  части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Председатель Комиссий Гуткович А.Е. отметила: «Своими действиями сетевая организация нарушила требования Основных положений, но ввиду добровольного устранения выявленных нарушений и отсутствия претензий к Филиалу со стороны заявителя дело подлежит прекращению».