Акт осмотра учета электроэнергии ООО «Царская охота» должен быть аннулирован

20.03.2014г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России   признала ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала «Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим  часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Напомним, что в адрес Управления обратилось ООО «Царская охота» с заявлением в отношении электросетевой компании  по вопросу необоснованного составления акта осмотра учета электроэнергии, и выдачи предписания.

 

Комиссия УФАС по РА установила, что Филиалом ОАО «МРСК Сибири»- «Горно-Алтайские электрические сети» была проведена проверка правильности пломбировки системы учета заявителя, при осуществлении которой была удалена пломба  с двери КТП, и по ее итогам учет электроэнергии был не принят в качестве расчетного, было рекомендовано расчет производить по установленной мощности. Кроме того, электросетевая компания предписала обществу конструктивно предусмотреть закрытие доступа к трансформаторам тока и токоведущим частям до прибора учета с возможностью опломбировки в установленный срок.

 

В ходе рассмотрения дела ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» не было доказано факта несанкционированного доступа к токоведущим частям электроустановки заявителя, и в связи со злоупотреблением своим доминирующим положением Комиссия УФАС по РА признала электросетевую компанию нарушившим  часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала предписание устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства путем аннулирования акта осмотра учета электроэнергии.

 

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства в отношении виновных лиц по ст. 14.31 КоАП РФ.

 

«Сетевая организация имеет право осуществлять контроль на рынке потребления электроэнергии, но при этом обязана соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к процедурам проведения данных мероприятий» - отметила председатель комиссии Гуткович А.Е.