«Царская охота» пожаловалась на ОАО «МРСК Сибири»

05.03.2014г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай вынесено определение о назначении дела №8 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению по признакам нарушения ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала  «Горно-Алтайские электрические сети» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в составлении акта осмотра учета электроэнергии от 07.02.2014г., которым учет электроэнергии ООО «Царская охота» (Республика Алтай, Майминский район, с. Барангол, ул. Чуйская, 2) не признан в качестве расчетного, необоснованно предписано производить расчет за потребленную электрическую энергию, исходя из  установленной мощности токоприемников, в то время как свободный доступ к токоведущим частям произошел в виду  действий сотрудников сетевой организации (сняты пломбы с двери КТП) без  согласия собственника, чем ущемили интересы.

 

Рассмотрение дела назначено на 20.03.2014г.

 

В связи со спецификой рассматриваемого дела  на рассмотрение дела Управлением приглашен представитель Южно-Сибирского управления Ростехнадзора для участия в качестве (эксперта) специалиста.

 

Справка: Согласно пункту 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.