Протокол заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов №1

Протокол

заседания комиссии по соблюдению требований

к служебному поведению федеральных государственных

гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

 29.09.2017г.                                                                                                      № 1

 ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель комиссии:  временно исполняющая обязанности руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай;

Заместитель председателя комиссии: начальник отдела контроля закупок и торгов,

Секретарь Комиссии: ведущий специалист – эксперт (специалист  по кадровым вопросам);

Члены комиссии:

главный специалист-эксперт;

директор БПОУ РА "Горно-Алтайский государственный политехнический колледж  им. М.З.Гнездилова";

Заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федерального государственного служащего и урегулированию конфликта интересов считать открытым, в рассмотрении вопросов участвуют более двух третьих от общего числа членов комиссии, заседание комиссии считается правомочным.

Повестка заседания комиссии:

1. Рассмотрение уведомления о возникновении (возможности возникновения) конфликта интересов, поступившего от государственного гражданского служащего Алтайского республиканского УФАС России:

  • ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы.

2. Слушали секретаря комиссии, ведущего специалиста-эксперта УФАС по Республике Алтай (специалиста по кадровым вопросам). 

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 11 №273-ФЗ установлено, что лицо, замещающее должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и регулированию конфликта интересов влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий), обязано принимать меры  по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Лицо, замещающее должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать  меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий), обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения,  как только ему станет об этом известно.

В соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Алтайского республиканского УФАС России:

  • ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы имеет право участвовать в проведении проверок,  подготовке (обсуждении) приказов  (и распоряжений) территориального органа, указаний, протоколов, актов, заключений, и других документов, подготовка которых входит в компетенцию территориального органа.             

Согласно данным из уведомления возможен конфликт интересов: ведущего специалиста-эксперта с ООО «____» в случае осуществления контрольно-надзорных функций (рассмотрений заявлений, жалоб, проведения проверок, рассмотрения административных дел) в отношении данной организации.

С целью предотвращения возможного конфликта интересов ведущий специалист-эксперт просит исключить из ее должностных обязанностей осуществление контрольно-надзорных функций (рассмотрение заявлений, жалоб, проведение проверок, рассмотрение административных дел, проведение проверок) в отношении данной организации.

3. Слушали председателя комиссии, временно исполняющую обязанности  руководителя УФАС по Республике Алтай, которая пояснила, что исполнение должностных обязанностей ведущим специалистом-экспертом в случае осуществления ею контрольно-надзорных функций (рассмотрение жалоб, заявлений, принятия по ним решений, проведение проверок) в отношении ООО «______» может привести к конфликту интересов, поэтому надо исключить из ее должностных обязанностей осуществление контрольно-надзорных функций в отношении данной организации.   

Результаты голосования:

Проголосовали единогласно.

Комиссия решила:

1. Признать, что исполнение должностных обязанностей в случае осуществления контрольно-надзорных функций (рассмотрение жалоб, заявлений, принятия по ним решений, проведение проверок) в отношении ООО «____»  ведущим специалистом-экспертом может привести к  конфликту интересов.

2. Предлагается в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов и исполнения статьи 11 №273-ФЗ издать приказ о порядке рассмотрения жалоб, обращений, заявлений, дел, связанных в отношении  ООО «____», для ведущего специалиста-эксперта.