Новое в договоре энергоснабжения!

В сентябре 2013г. по инициативе Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай совместно с Правительством Республики Алтай было организованно заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы договорных отношений в сфере электроэнергетики». В заседании круглого стола приняли участие представители уполномоченных органов исполнительной власти, энергоснабжающих организации, бизнес сообщества Республики Алтай.

 

По результатам работы круглого стола было принято решение о включении энергоснабжающей организацией (ОАО «Алтайэнергосбыт») существенных условий в типовой макет договора энергоснабжения (для первой ценовой категорий), которые должны  в нем содержаться в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов.

 

Внесение дополнений в типовой макет договора энергоснабжения было инициировано Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай и касались условий эксплуатации приборов учета электроэнергии.

 

С января 2014г. ОАО «Алтайэнергосбыт» внесло дополнения в типовой макет договора энергоснабжения (для первой ценовой категорий) предъявляемые для заключения юридическим лицам, которые:

- определяют приборы учета признанные в качестве расчетного или контрольного с указанием заводского номера, начальных показаний;

- определяют порядок взаимодействия сторон при допуске прибора учета в эксплуатацию перед его демонтажем;

- предусматривают обязанность потребителя обеспечить периодический доступ представителей сетевой организации к приборам учета (не чаще 1 раза в месяц);

- дают право потребителю в выборе любого лица для оборудования приборами учета точек поставки  по договору.

 

Измененные типовые макеты договоров энергоснабжения (для первой ценовой категорий) размещены на официальном сайте ОАО «Алтайэнергосбыт» (www.altaiensb.com) в разделе «Организациям», в подразделе «Правовой порядок работы с юридическими лицами», в закладке «Макеты договоров».